Тарифы вырастут
С 1 июля в Челябинской области размер коммунального платежа граждан увеличится, в среднем, на 4,6%, в отдельных муниципалитетах — на 6,9%.
«При одинаковых объемах потребления у гражданина сумма в платежном документе за июль не должна превысить сумму в июньских квитанциях больше, чем на 4,6%, а в отдельных муниципалитетах – по постановлению губернатора – больше, чем на 6,9%», — заявила председатель госкомитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Татьяна Кучиц.
Она пояснила, что предельный индекс роста платежей в размере 6,9% устанавливается для домов с неблагоприятным набором коммунальных услуг, например, в жилых помещениях, где пользуются только водой или электричеством.
По словам председателя комитета Юрия Карликанова, фактический рост платы граждан за коммунальные услуги в связи с тарифными решениями, принятыми еще до начала 2014 года, составляет 10,2%. Однако премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на форуме ЖКХ в Челябинске заявил о том, что размер платы за коммуналку для населения должен быть ограничен уровнем инфляции – 4,6%.
«Это решение мы намерены реализовать двумя способами: либо путем выплаты компенсации ресурсоснабжающим компаниям, либо предоставлением адресной субсидии тем гражданам, у которых сумма в квитанции за июль превысит 4,6% или 6,9%», – прокомментировал Карликанов.
Он также отметил, что на мероприятия по соблюдению вышеуказанных индексов необходимы дополнительные средства из регионального бюджета в размере 814,8 млн рублей.
Оставь свой комментарий