Начало осени принесло варненским спортсменам целую россыпь наград

Особенно удачно наши земляки проявили себя в своих коронных дисциплинах. Таких, например, как греко-римская и спортивная борьба, пауэрлифтинг и армрестлинг

Греко-римская и спортивная борьба
На Всероссийской летней Гимназиаде в Орле цвета Варны защищали учащиеся 2005-2007 годов рождения. Им противостояли сильнейшие борцы России из Республики Башкортостан, Тульской, Мурманской, Орловской, Челябинской областей, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. Поединки продолжались несколько дней. В итоге на пьедестал почета поднялись трое наших спортсменов: Данил Сухов и Артем Мальцев завоевали «серебро», а Аубакир Исмухамбетов — «бронзу». Тем самым ребята не только пополнили личную коллекцию наград, но и сдали нормативы кандидатов в мастера спорта России.

На Первенстве Челябинской области по спортивной борьбе среди юношей 2008-2009 г.р., которое состоялось в поселке Красногорский, варненцы тоже не затерялись и показали достойные результаты. При том, что всего в соревнованиях приняли участие 178 спортсменов. Противостояли нашим землякам команды из Челябинска (СШОР им. Мошкина Л.Ф., ОДЮСШ, СШОР №10), Аргаяшского, Карталинского, Пластовского, Увельского, Еманжелинского районов, а также из Златоуста и Аши. В честной, яркой и бескомпромиссной борьбе наши земляки завоевали 5 медалей. Александр Вавилов, Ярослав Шарлов, Владислав Девятайкин, Мансур Кенжетаев, Азамат Рахимов поднялись на третью ступень пьедестала почета. Кроме этого, они попали в сборную команду Челябинской области и теперь будут выступать под флагом нашего региона на первенстве Уральского Федерального Округа и в различных Всероссийских соревнованиях.

Там же, в поселке Красногорский, неделей ранее соревновались борцы помладше. Наши юные звезды показали себя во всей красе: на их счету 15 медалей.

Тем временем Варненская спортивная школа им. Ловчикова Н.В. приняла открытое первенство ДЮСШ по спортивной борьбе среди мальчиков и девочек 2013-2014 годов рождения. 65 спортсменов из Варненского и Увельского районов (п. Красногорский), а также из Челябинска разыграли несколько десятков комплектов медалей.

Варненцы блестяще проявили себя и раз за разом поднимались на пьедестал почета.
1 место — Залиева Вероника, Петров Максим, Ужегов Дмитрий, Валеев Мурат, Жабин Сергей, Никифоров Степан, Черноиванов Валентин, Саитбаталов Даниэль, Сушко Ярослав, Абраров Данил, Аюпов Степан; 2 место — Кучерюк Александра, Семенов Александр, Шабанов Дмитрий, Пыхтеев Дмитрий, Галяткин Арсений, Кенжетаев Амир, Кучин Станислав, Пашковский Владимир, Фролов Матвей, Яценко Артем, Холодный Дмитрий, Хайбуллин Рамиль, Фролов Богдан, Сабитов Тимур; 3 место — Шаяхметов Богдан, Казачков Семен, Ямлиханов Андрей, Муртазалиев Расул, Ирмимбаев Дамир, Абраров Владислав, Медведских Данил, Молчанов Всеволод, Расулов Умар, Михасев Сергей, Рысев Андрей, Денисов Матвей, Карташов Тимофей, Топоров Матвей, Кандауров Степан, Мамбаев Арман, Хамитов Айдар, Романенков Егор, Лычагин Матвей, Девятайкин Артем, Каражанов Жанат.
К соревнованиям спортсменов готовили тренеры Василий Муратов, Даниэль Халиуллин, Юрий Фогельгезанг, Владимир Канайкин, Игорь Сапоненко.

Пауэрлифтинг
В начале октября команда юных варненских силачей приняла участие в открытом первенстве Магнитогорска по классическому жиму штанги лежа. Для многих воспитанников ДЮСШ им. Н.В. Ловчиков эти соревнования стали дебютом на помосте. Несмотря на это, наши земляки не стушевались и показали отличные результаты. Дмитрий Васичкин, Дмитрий Кондрашин, Иван Шаблин, Егор Добряков завоевали золотые медали, Владимир Кукурудза — серебряную, а Даниил Карташов и Даниил Кукуруза — бронзовые.

Неделей ранее тот же сплоченный коллектив выступал в Карталах на открытом первенстве Локомотивного городского округа по жиму штанги лежа. Этот выезд для варненских ребят оказался еще более богатым на медали и призовые места. Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялись Глеб Мирошниченко, Егор Добряков, Владислав Антоненко, Даниил Кукуруза, Егор Шабардин. Второе место заняли Евгений Михайлусов, Тимур Исмаков, Владимир Кукурудза, Илья Ганькин, Дмитрий Лоскутов, Дмитрий Кондрашин, Иван Шаблин. Бронзовые медали завоевали Глеб Галяутдинов, Кирилл Голованов, Максим Темников, Никита Белоносов. В соревнованиях девушек не было равных нашей землячке Арине Поздеевой — на её счету «золото» в личной категории и в абсолютном зачёте!

Без триумфального выступления варненцев не прошел и открытый турнир республики Башкортостан по жиму штанги лежа среди юношей 12-18 лет. По его итогам наш земляк Дмитрий Васичкин занял первое место, а Егор Добряков и Вячеслав Горабец поднялись на вторую ступень пьедестала почета.

Армрестлинг
Не менее триумфальными для варненцев оказались Чемпионат и Первенство Челябинской области по армрестлингу, которые состоялись в Троицке. Наш район на соревнованиях представили 20 человек. Выступили они более чем достойно. Чемпионами в своих возрастных и весовых категориях стали: Мацера Виктория, Рыбакова Ангелина, Казак Екатерина, Кривоногова Виктория, Ненашева Кристина, Радионов Андрей, Ненашев Михаил. Серебряные медали завоевали: Хатыпова Валерия, Жунусов Данил, Горбунов Яков. На третью ступень пьедестала почета поднялись: Таминдарова Арина, Ананьин Алексей, Иванов Адам.

Среди взрослых спортсменов золото на счету тренера Юлии Анохиной, а также Юрия Финтисова, Дианы Габитдиновой и Анастасии Мамазяровой. В абсолютных категориях достижения варненцев выглядят так: 1 место — Рыбакова Ангелина, Ненашева Кристина, 2 место — Кривоногова Виктория, 3 место — Радионов Андрей, Габитдинова Диана.

Игорь БОЛОНИН (текст подготовлен на основе материалов тренеров-преподавателей ДЮСШ им. Ловчикова Н.В.)

Фото предоставлено ДСЮШ им. Ловчикова Н.В.